シリアルIOボードXRM2-OPT

光トランシーバー搭載 シリアルIOボード (XRM2)

概要

XRM2-OPTは、光ファイバトランシーバを4個搭載した XRM2タイプのシリアルIOボードです。 XRM2モジュールはAlpha Data社製FPGAボードに搭載して使用することができます。ベースボードのFPGA にプロトコルを実装することで、1000BASE-X、InfiniBand、Fibre Channel、PixelBus、OC3/STM1 等にご利用いただけます。ビットレートは最大で10Gbpsをサポートします。
仕様
インタフェース 4ch 光トランシーバ
タイプ XRM2
特徴
❖ FPGAボード上のマルチギガビットトランシーバー(MGT)に外部接続を提供
❖ 光ファイバーを使用して実装されたシンプルなポイントツーポイント接続方式
❖ 低ジッターの発振器を搭載しており、高ビットレートのアプリケーションをサポート
❖ 1~4(ビルドオプション)x クワッド高速光トランシーバ
❖ シングルモード(1310nm):125Mbps~3.125Gbps
❖ マルチモード(850nm):1.0Gbps~5.0Gbpsまたは8Gbps~10.3125Gbps
XRM2対応 FPGAボード
XRM2モジュールの搭載ADA-VPX3-KU1:XRM2対応 Kintex UltraScale FPGAボード (3U VPX)
ADA-VPX3-7K1:XRM2対応 Kintex-7 FPGA ボード (3U VPX)
ADA-VPX3-7V1:XRM2対応 Virtex-7 FPGA ボード (3U VPX)
ADM-XRC-7K1-PCIe:XRM2対応 Kintex-7 FPGAボード (PCIe)
ADM-XRC-7V1-PCIe:XRM2対応 Virtex-7 FPGAボード (PCIe)
ADM-XRC-KU1:XRM2対応 Kintex UltraScale FPGAボード (XMC)
ADM-XRC-7K1:XRM2対応 Kintex-7 FPGAボード (XMC)
ADM-XRC-7V1:XRM2対応 Virtex-7 FPGAボード (XMC)
ADM-XRC-7Z1:XRM2対応 Zynq FPGA ボード (XMC)
関連商品

スペック

■ フロントI/O 4ch 光ファイバ
■ 波長 1310nm(Single Mode), 850nm(Multi Mode)
■ リンクレート Singlemode
■ 動作温度 0 ~ +55℃
■ フォームファクタ XRM2

データシート

お問い合わせ

資料請求や説明のご依頼は、
お電話またはフォームよりお気軽にご連絡ください。

042-538-7650

受付時間 平日9:00~17:00 (土日祝日休業)